Нижний Новгород, 30.01.2019, 18:25

Недоплативший штраф ИП из 1996 года обратился в ИФНС с вопросом о его законности

Вопрос №15206753 из г. Нижний Новгород
опубликован 30.01.2019, 18:25
Недавно через портал ГОСУСЛУГ я получил извещение, что я должен уплатить штраф. По моему письму в ИФНС дать объяснения по возникновению штрафа я получил вот такой ответ: ИФНС России по Автозаводскому району г. Нижнего Новгорода в соответствии с ст. 10 Федерального закона от 02.05.2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан» сообщает, что Ваше обращение (вх. 0099/ЗГ от 11.01.2019 г.) рассмотрено. Согласно базе данных по акту проверки № 65/96 от 10.10.1996 г. было начислено взыскание в виде штрафа в сумме 27324000 руб. 00 коп. (до деноменации). Данный штраф назначен по коду бюджетной классификации 18211606000016000140, который относится к штрафам за нарушение применения контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчётов. По состоянию на 01.01.2003 г. по базе проведена операция по уменьшению штрафа на 24324 руб. 00 коп. (после деноминации), в результате чего остаток неуплаченного штрафа до настоящего времени составил 3000 рублей. В то время был ИП, прекратил свою деятельность как ИП и снят с учёта в налоговом органе в 2010 году. Требование по оплате штрафе в результате проверки 1996 г получено мною не было, оно появилось только в январе 2019 г. Правомерно ли органами ИФНС налагать меня вынесением мне требованием об уплате этого штрафа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Работники ИФНС не выполняют закон о налоговой амнистии. Все долги должны быть безоговорочно списаны. Кто-то специально выставил требование об уплате на всякий случай. А вдруг, оплатите. Ничего не платите. Подадут в суд, заявляйте о пропуске срока исковой давности.

30.01.2019, 18:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Обязаны ли ИФНС удалить уведомление о штрафе из портала ГОСУСЛУГ, как, когда или на основании чего они должны это сделать.

30.01.2019, 18:39

Основание в ИФНС знают. Нужно требовать удаления из базы и из личного кабинета. Можете поверить по моей личной практике, их нужно "потревожить" несколько раз.

30.01.2019, 18:40