ПФР требует возвращения переплаты по пенсии - что делать после 12 лет?
12 лет назад я была студентом, получала пенсию по потери кормильца. На днях позвонили с ПФР и попросили подойти к ним поговорить по данному вопросу., я конечно в шоке. Если оно так, должна ли я им возвращать сумму переплаты? Ведь прошло не мало лет.
Лучший ответ
Пойдите, послушайте, что скажут. Но НИЧЕГО не подписывайте. Даже если была переплата - общий срок исковой давности 3 года - прошёл. Даже если что-то было по Вашей вине. Пусть подают в суд, тогда и будем разбираться. Если будут угрожать, в том числе и уголовным делом - не пугайтесь, подготовьте диктофон на телефоне, можете даже не записывать (вы не запишете настолько хорошо, что это можно было принять как доказательство), хотя бы сделайте вид, что записываете. Попросите у них все их требования изложить в письменном виде. Главное - не бойтесь и ничего не подписывайте.
Спасибо, Вы мне очень помогли!