Вопрос: Имеется ли состав преступления в действиях судьи, которая вынесла решение по истекшему сроку давности?
Уважаемый Владимир!
1. Срок исковой давности начинает течь с момента когда лицо узнало о своих нарушенных правах, либо должно было узнать. В Вашем случае, с момента, когда образовалась просрочка.
2. Судья прекращает производство по делу в связи с истечением срока исковой давности, только по ходатайству стороны.
3. В действиях судебного пристава - исполнителя отсутствует состав преступления, либо правонарушение. В случае, если судебный пристав - исполнитель не направил в Ваш адрес постановление о возбуждении исполнительного производства, то срок для добровольного исполнения требований исполнительного документа у Вас будет течь с момента получения данного постановления. Больше ни на что это не повлияет. И удержание с Вашей заработной платы происходят в размере не более 50 %.
Судья вынесла абсолютно законное решение.
Суд не имеет права самостоятельно применять последствия пропуска срока исковой давности.
Если бы она это сделала, то приняла бы сторону ответчика.
Суд может и обязан применить последствия пропуска срока исковой давности ТОЛЬКО по ХОДАТАЙСТВУ лиц участвующих в процессе.
В действиях Судебного пристава имеются признаки должностного правонарушения.
Можете потренироваться.