Алушта, 30.01.2019, 18:52

Возможен ли отказ от наследства в пользу внуков?

Вопрос №15206930 из г. Алушта
опубликован 30.01.2019, 18:52
Возможен ли отказ от наследства в пользу внуков?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, здравствуйте,

В Вашей ситуации отказаться от наследства в пользу внуков нельзя. Внуки - наследники по праву представления к имуществу своей бабушки и отказаться в их пользу от наследства можно только в случае, если они призываются к наследованию. А при живой маме они к наследованию не призываются.

Мужу умершей (и/или дочери) нужно наследство принять, оформить, а затем распорядиться в пользу внуков, например, подарить.

01.02.2019, 04:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте, Ирина! Да, возможен.

30.01.2019, 18:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Прошу уточнения. Наша ситуация: умерла бабушка, у неё остались дочь с тремя внуками и муж, отчим для дочери. Дочь ограничена в родительских правах в отношении всех трёх своих детей/внуков умершей. Вопрос: могут ли внуки умершей унаследовать долю мужа умершей, если он откажется от наследства в их пользу?

30.01.2019, 19:16

Дети родители которых ограничены в правах все равно являются наследниками поэтому да это возможно.

30.01.2019, 19:18

Ирина, ответил Вам в личные сообщения.

30.01.2019, 19:19