Право отказа от наследства - кто может быть его получателем до истечения 6 месяцев после смерти наследника?
Такой вопрос! В чью пользу можно написать отказ от наследства до истечения 6 месяцев после смерти наследника? Нотариус утверждает, что отказ возможен только в пользу наследников первой очереди, а в гражданском кодексе написано, что возможен отказ в пользу любого лица, независимо от очереди наследования! Спасибо!))
Алексей, Вы неверно поняли требования Закона, в соответствии со ст.1158 ГК РФ 1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
(в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 22-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
от обязательной доли в наследстве (статья 1149);
если наследнику подназначен наследник (статья 1121).
2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.
Т.е. Вы можете отказаться от наследства только в пользу наследников любой очереди, а не просто в пользу других лиц - не наследников.
Здравствуйте! Верно говорит нотариус, если таковые имеются.
Здравствуйте! В пользу любого лица, кто является наследником первой очереди.
Алексей, здравствуйте,
В соответствии с действующим законодательством, отказ от наследства возможен в пользу любого лица из числа наследников, независимо от призвания к наследованию, а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).