Есть ли какие то ограничения в прописке/регистрации (где это можно посмотреть)?
Уважаемая Анна! Важно знать, принадлежит ли квартира бабушке на праве собственности или нет (в первом случае отказ неправомерен). Если квартира занята бабушкой и дедушкой по договору социального найма, то отказ правомерен, т.к. в случае Вашей регистрации там не будут соблюдены нормы жилой площади на человека (12 кв.м). Наконец, сколько Вам лет? Если Вы несовершеннолетняя, то отказ также правомерен именно по указанным Вам в ЖЭКе основаниям (првда, решать это должен не ЖЭК, а орган опеки и попечительства).
Смотрите Постановление Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию", Постановление Правительства Москвы и Правительства Московской области от 30 марта 1999 г. N 241-28 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в Москве и Московской области".
Юрист Агентства IBL-REALTY