Мурманск, 30.01.2019, 22:31

Возможность заключения договора с автором из Белоруссии для выплаты авторского вознаграждения бюджетным учреждением и налоговое бремя

Вопрос №15208019 из г. Мурманск
опубликован 30.01.2019, 22:31
Может ли бюджетное учреждение заключить договор с физлицом (автором произведения) с целью выплаты авторского вознаграждения, если этот автор находится в Белорусии? И какое налоговое бремя будет нести бюджетное учреждение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Только нужно определиться - это договор авторского заказа, лицензионный договор или договор об отчуждении исключительных прав на объект авторского права.

01.02.2019, 09:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Конечно может. НДФЛ в бюджет уплатить и всё.

31.01.2019, 09:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Автор Белорусии передает неисключительное право на постановку и публичное исполнение пьесы.

01.02.2019, 10:06

Действующее законодательство не содержит понятия «неисключительные права». Такая формулировка содержалась в законе до 2008 года, но сейчас, когда отношения в области интеллектуальной собственности регулируются 4 частью ГК, такого понятия нет.

Это лицензия может быть неисключительной.

Нужно заключить договор согласно ст.1286. ГК РФ Лицензионный договор о предоставлении права использования произведения

1. По лицензионному договору одна сторона - автор или иной правообладатель (лицензиар) предоставляет либо обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования этого произведения в установленных договором пределах.

2. Лицензионный договор заключается в письменной форме. Договор о предоставлении права использования произведения в периодическом печатном издании может быть заключен в устной форме.

3. В возмездном лицензионном договоре должен быть указан размер вознаграждения за использование произведения или порядок исчисления такого вознаграждения.

Если автор проживает за границей (не является резидентом РФ) , то он сам должен за себя исчислять и уплачивать НДФЛ

01.02.2019, 11:35

Всё верно лицензионный договор. Но произведение используется на территории РФ,а доход полученный нерезидентом от источников в России, является объектом обложения НДФЛ (п.2 ст.209 НК РФ). Т.е выплачивая вознаграждение автору бюджетное учреждение должна удержать налог (пп 3 п.1 ст. 208 НК РФ). Или я что-то не так понимаю.

01.02.2019, 14:22

Всё правильно, но учитывать нужно еще вот этот документ

Соглашение между Правительством РФ и Правительством Республики Беларусь от 21.04.1995

"Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество"

Статья 11

Доходы от авторских прав и лицензий

1. Доходы от авторских прав и лицензий, возникающие в одном Договаривающемся Государстве и выплачиваемые лицу с постоянным местопребыванием в другом Договаривающемся Государстве, могут облагаться налогом в этом другом Государстве.

2. Однако такие доходы от авторских прав и лицензий могут облагаться налогами в Договаривающемся Государстве, в котором они возникают, и в соответствии с законодательством этого Государства, но если получатель фактически имеет право на эти доходы, налог, взимаемый таким образом, не может превышать 10 процентов валовой суммы доходов от авторских прав и лицензий.

01.02.2019, 16:31