Санкт-Петербург, 30.01.2019, 23:02

Моя любимая имеет ВИЧ, но я все равно хочу взять её в жёны. Как быть?

Вопрос №15208048 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.01.2019, 23:02
ААА что я значит не смогу взять её в жёны, да у неё вич а я здоровый, но я люблю её и хочу в жёны и мы уже заявление дали в ЗАГСЕ и 20 числа свадьба, ну и что делать? Даже если не законно я хочу иметь печать в паспорте что она моя жена.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да кто Вам сказал, что Вы не можете взять ее в жены? Наличие у одного из супругов ВИЧ не является законным препятствием для заключения брака!

Если бы будущая супруга скрыла от Вас наличие ВИЧ-инфекции, Вы имели бы право (если бы захотели) признать брак с ней недействительным, только и всего!

30.01.2019, 23:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Вот ещё, она признана не дееспособной по ряду причин не связанных с её интеллектом, она адекватный человек а не дееспособной расписываться не льзя а если она с опекуном будет и он подтвердит наше желание вступить в брак то тогда он возможен?

31.01.2019, 08:14

Это другое дело! Брак с недееспособной гражданкой заключить невозможно в силу прямого указания закона (ст. 14 СК РФ).

Здесь единственный выход - восстановление дееспособности в судебном порядке. Если это возможно, разумеется.

31.01.2019, 12:30