Скажите, можно ли будет оспорить завещание, если он отдаст жилье ей и как, если это вообще возможно?
У моего дедушки (он сирота, 78 лет), видимо после смерти бабушки поехала крыша. Он привел к себе в квартиру (которая перешла ему после смерти жены) новую жену-Дагестанку, которая младше его на 25 лет. А та привела жить еще и свою дочь с ее детьми. Говорит, что они поженились. Возможно, но я не верю. В общем, видимо, он ей собирается отдать жилье. Скажите, можно ли будет оспорить завещание, если он отдаст жилье ей и как, если это вообще возможно?
Если Вы нетрудоспособны (инвалид, пенсионный возраст), то имеете право на обязательную долю в составе наследства независимо от содержания завещания, если конечно нет Ваших родителей, так как внуки наследуют только по праву представления. Но ведь распорядится своим имуществом дедушка может и не только путем завещания, а еще и при жизни подарить его, продать и т.п. и повлиять на это Вы никак не можете. Только путем разговоров с дедушкой.
надежда, здравствуйте! К сожалению, права на обязательную долю Вы не будете иметь, даже если на момент открытия наследства Вы будете нетрудоспособны. Право на обязательную долю в наследстве имеют только нетрудоспособные супруг. дети, родители наследодателя. Но не внуки.
Что касается оспаривания завещания - у наследников такое право будет. но придется доказывать, что, как Вы сами выразились, "у дедушки поехала крыша". Если обращений к психиатру не было. то оспорить завещание будет сложно, практически невозможно..
С уважением,
Харченко О.В.