Вопросы взыскания алиментов при превышении размера в две тысячи заработной платы - сколько может взыскать работодатель и допустимый процент взыскания

Вопрос №15208101 из г. Москва
опубликован 30.01.2019, 22:25
Если размер алиментов в твердой денежной сумме превышает на две тысячи заработную плату сколько может взыскать из з/п работодатель? Вся з/п 12 тысяч, а размер алиментов 14 тысяч? Допускается ли работодателю взыскать все 100 процентов алиментов или можно взыскать только 50 или 70 процентов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Работодатель взыскивает по исполнительному документу или постановлению пристава. Он не может сам изменять размер взыскания, если указана сумма, а не процент. Это сам должник должен обратиться с иском в суд об изменении размера выплаты алиментов.

30.01.2019, 22:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

У нас соглашение об уплате алиментов (нотариально заверено) в твердой денежной сумме. Работодатель ссылается на ст.138 ТК РФ и говорит, что не может перечислять все 100 процентов, а только будет перечислять по 50 процентов. Какой нормой закона можно переубедить работодателя, чтобы перечислял всё в счет алиментов.

30.01.2019, 22:56

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция)

Статья 12. Виды исполнительных документов

1. Исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются:

1) исполнительные листы, выдаваемые судами общей юрисдикции и арбитражными судами на основании принимаемых ими судебных актов;

2) судебные приказы;

3) нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов или их нотариально удостоверенные копии;

Если по какой-либо причине бухгалтер работодателя или директор в течение трех дней с момента выдачи оплаты труда не произведет перечисление, предприятию грозит административная ответственность в рамках ст.17.14 КоАП РФ. Она предусматривает штрафные санкции от пятнадцати до ста тысяч рублей.

30.01.2019, 23:08

А по поводу ст.138 ТК,где сказано, что можно взыскивать только 50 и 70 процентов, что можно сказать работодателю. Он говорит, что если перечислю все 100 процентов, то нарушу трудовое законодательство. Так как сумма алиментов даже чуть больше всей заработной платы.

30.01.2019, 23:16

При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с детальным разбором вашей ситуации, или заказать составление документа.

30.01.2019, 23:18