Как поступить в ситуации, когда заказчик требует полную возврат предоплаты за ростовой цветок-торшер?

Вопрос №15208315 из г. Петрозаводск
опубликован 30.01.2019, 23:22
Не так давно я стала практиковать услугу по изготовлению ростовых цветов-торшеров. Поступил заказ от женщины на большой торшер, много светящих бутонов, очень объемный и высокий, соответственно и цена высокая. Заказчица внесла предоплату в размере 40% от общей суммы. Себестоимость торшера обошлась примерно в 60% от общей суммы, т.е. я вложила и предоплату и свои деньги в этот цветок. Когда пришло время сдавать заказ, она попросила подождать какое-то время.. я вошла в положение, хотя это был канун НГ и деньги мне были необходимы. В итоге я полтора месяца ждала, выслушивая разные отговорки, а потом она заявила, что денег нет, цветок забирать она не будет и требует вернуть предоплату в полном размере, я не отказалась вернуть предоплату, но объяснила, что нужно время, т.к. цветок очень дорогой, и сделан специально по ее эскизам, по ее вкусу, не всем он подойдет в интерьер. Предложила ей вариант рассрочки, но она отказалась и требует вернуть всю сумму. Подскажите, пожалуйста, какие мои действия? Предоплату я не отказываюсь возвращать, но всю сумму сразу отдать не могу. В группе прописано-что предоплата не возвращается.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Любовь!

Во-первых, статьей 487 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ), определена предварительная оплата товара.

Статья 487. Предварительная оплата товара

1. В случаях, когда договором купли-продажи предусмотрена обязанность покупателя оплатить товар полностью или частично до передачи продавцом товара (предварительная оплата), покупатель должен произвести оплату в срок, предусмотренный договором, а если такой срок договором не предусмотрен, в срок, определенный в соответствии со статьей 314 настоящего Кодекса.

2. В случае неисполнения покупателем обязанности предварительно оплатить товар применяются правила, предусмотренные статьей 328 настоящего Кодекса.

3. В случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок (статья 457), покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом.

4. В случае, когда продавец не исполняет обязанность по передаче предварительно оплаченного товара и иное не предусмотрено законом или договором купли-продажи, на сумму предварительной оплаты подлежат уплате проценты в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса со дня, когда по договору передача товара должна была быть произведена, до дня передачи товара покупателю или возврата ему предварительно уплаченной им суммы. Договором может быть предусмотрена обязанность продавца уплачивать проценты на сумму предварительной оплаты со дня получения этой суммы от покупателя.

Во-вторых, статьей 314 ГК РФ определены сроки исполнения обязательства.

Статья 314. Срок исполнения обязательства

1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено (в том числе в случае, если этот период исчисляется с момента исполнения обязанностей другой стороной или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором), обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода.

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.

В-третьих, если у вас с этим заказчиком был заключен письменный договор, то Вы вправе потребовать от него оплаты полностью за это изделие и забрать его в срок, указанный в договоре.

Кроме того, заказчик вправе по аналогии со статьей 32 Закона РФ № 2300-1 "О защите прав потребителей" отказаться от вашей услуги и потребовать возврата суммы денег, которую он Вам передал (если у него есть ваша расписка о получении этой суммы денег).

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Этой статьей Закона РФ № 2300-1 вправе и Вы воспользоваться, если заказчик будет требовать от Вас возврат суммы предоплаты.

Удачи Вам.

31.01.2019, 00:01
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Людмила!

Вам следует предъявить ответные требования к заказчику об оплате выполненной работы. Если захочет, то может заявлять требования в судебном порядке.

Из Вашего вопроса не понятно оформлялись ли договоренности в письменном виде.

30.01.2019, 23:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Вы письменный договор заключали?

31.01.2019, 00:02

Нет в письменной форме ничего не составлялось, в контакте в группе переписка. Договорились устно о цене торшера в 12100, предоплата 5000, а сейчас отказывается выкупать и требует вернуть предоплату. А торшер сделан именно по ее вкусу и продать его будет сложно. Переживаю что в суде могут передраться что не зарегистрировала ИП.

30.01.2019, 23:50

Это больше вопрос может быть у налоговых органов. В суде переписку в группе сложно будет приобщить к материалам дела.

30.01.2019, 23:56

Могу добавить только одно! Договор на оказания услуг может быть расторгнут Заказчиком, но Исполнитель вправе удержать расходы по выполненным работам. Советую на будущее работать только по договору.

30.01.2019, 23:58

Любовь!

Если у Вас с заказчиком не заключен письменный договор на оказание Вами исполнение ему этого заказа, если Вы не писали расписки ей о том, что получили от нее предоплату в размере 5000 рублей, то она с Вас не сможет взыскать эту сумму даже в судебном порядке, так как согласно статьи 56 Гражданского процессуального кодекса РФ каждая сторона дела должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Согласно статьи 55 Гражданского процессуального кодекса РФ, доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Без письменной расписки от Вас, что Вы получили от нее 5000 руб., она не сможет в суде взыскать с Вас эту сумму денег.

Также Вы можете проучить эту гражданку в не зависимости, есть ли у нее ваша расписка о получении от неё 5000 руб., или нет, получив с нее даже больше 5000 рублей.

Удачи Вам.

31.01.2019, 00:12