Влияет ли раздел имущества после развода на мою возможность продать квартиру и уйти от невыносимых условий жизни?
Уважаемый Игорь!
Поскольку Вам принадлежит 1/2 квартиры, Вы можете распоряжаться этим имуществом.
Учитывая, что в квартире три комнаты, предположу, что порядок пользования сложился так, что у Вас в пользовании находится одна комната. Можете врезать в неё замок, чтобы Вас никто не беспокоил - это для начала.
Вы можете продать свою долю в квартире, в результате чего может быть сможете купить квартиру где-то ещё.
Продавать долю необходимо с реализацией права Вашей бывшей жены на преимущественную покупку.
В принципе, Вы можете сдать свою комнату, просто с этим могут возникнуть трудности, поскольку сдать комнату в квартире с женщиной и двумя детьми будет проблематично.