Санкт-Петербург, 21.12.2012, 14:29

Можем ли мы требовать продать имущество по рыночой цене и разделить между нами?

Вопрос №2088599 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.12.2012, 14:29
Будьте добры поясните мне следующую ситуацию: Раздел имущества при смерти. 1. Мой отец умер месяц назад. 2. Развелся с бывшей женой за год до смерти 3. Имущество совместно нажитое в браке НЕ РАЗДЕЛЕНО (ни кто не подавал на его раздел) 4. Имущество: 2 машины и 3-х комнатная квартира (купленная на основе общей совместной собственности) известны мне. 5. Наследников трое: двое дочерей от пред идущего брака и одна несовершеннолетняя дочь от последнего брака. 6. Мы с сестрой подали документы о вступлении в наследство. 7. Его бывшая жена (так как она разведена но не успела подать на раздел имущества с моим отцом) подает иск в суд об определении неделимой доли пережившей супруги в совместно нажитом имуществе в период брака. Она оценила имущество по сильно заниженной цене. Может ли суд, выделивши ее долю, предложить нам безоговорочно принять ее компенсацию. Можем ли мы требовать продать имущество по рыночой цене и разделить между нами? Наследственная масса еще не до конца выделена, я делаю запросы в юстицию об обнаружении земельного участка, дома и квартиры, на которых у меня нет документов, (нажиты в совместном браке, но не знаю на ком оформлены). Мачеха сейчас хочет разделить имущество на которое мы имеем документы, остальное даже не указывает. Какие у нас права? Спасибо. Жду Вашего ответа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если она подаёт в суд на раздел наследственного имущества, то исковые требования должны быть предъявлены к Вам. Эти требования должны быть соответствующим образом сформулированы, если она просит суд признать за ней право собственности на неделимое наследство с выплатой вам как наследникам соответствующей компенсации, то для этого необходимы определённые условия: наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения (ч. 3 ст. 1168 ГК РФ), но как разъяснил Пленум ВС РФ, для этого требуется согласие других наследников.

Если отыщется имущество, оформленное в браке на неё, то нужно предъявлять встречный иск.

Объём дела большой, ситуация неоднозначная, воспользуйтесь услугами адвоката.

21.12.2012, 20:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Бывшая жена не является наследником по закону и не может претендовать на обязательную долю.

Это Ваша добрая воля оставлять ей что -либо или нет.

21.12.2012, 14:33
Оценка автора вопроса:
Дело в том что она хочет выделить свою долю, а нашу долю оценить по миниму чтобы иметь возможность выплатить нам крохи. Спасибо за ответ.

Можно провести товароведческую экспертизу и уже отталкиваться от ее стоимости. В любом случае вам надо обращаться к адвокату и уже с документами смотреть ситуацию

21.12.2012, 14:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Я знаю что его бывшая жена (так как она не подала до смерти отца на раздел имущества) имеет право выделить супружескую долю посли смерти отца в суде, где ответчиками будим выступать мы- наследники, т. е. 1/2 от всего вместе нажитого имущества.

Это имущество она оценила по заниженной стоимости.

Я так понимаю, что хочет выплатьть нам нашу половину (и хочет выплатить по минимальной стоимости).Что мы можем сделать, чтобы получить больши компенсации за неделимое имущество. И как оно будет выплачиваться если еще пол года не прошло? Дайте пожалуйста действенный совет. Спасибо.

21.12.2012, 14:50

Уважаемая Оля!

Прежде всего необходимо вступить всем в наследство.

Из вашего вопроса непонятно о каком неделимом имуществе идет речь???

А когда вопрос будет сформулирован, как вы пишите, "действенно", тогда и ответ будет конкретный и грамотный.

22.12.2012, 10:30

Отказаться от заниженной стоимости и установить свою,оценив имущество по реальной цене.

24.12.2012, 03:06