Правомерно ли требование работодателя начать работу за 3 дня до окончания больничного для начисления отпускных?
Я сейчас на больничном по уходу за ребёнком, отпуск по графику с 6 февраля, но работодатель мне говорит что отпустит меня с 8 числа если я выйду на работу за 3 дня до этой даты чтобы начислить отпускные, это правильно?
Здравствуйте.
График отпусков является обязательным для соблюдения сторонами, в связи с чем если работник ушел на больничный перед отпуском и не выздоровел к его началу, то:-работодатель может перенести отпуск на новую дату, которую он должен будет согласовать с сотрудником;
- сотрудник после больничного может идти в отпуск, уведомив сразу же после выздоровления работодателя о своем решении продлить отпуск, или перенести дни, совпавшие с болезнью, на другой период.
Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.
Таким образом, полагаю, что если Вы не успеваете "выздороветь" перед началом отпуска и выйти на работу до его начала, то работодатель должен произвести оплату, как положено-за три дня до начала отпуска по графику.