Могу ли я снять деньги со счета опекаемого, чтобы внести первоначальный взнос по ипотеке? Отказывают ли органы опеки и на какой закон я могу ссылаться, если предоставлю доверенность на ребенка?
Если ты являешься опекуном, то требуется разрешение в отделе опеки, на снятие ден. средств со счета несовершеннолетней. Приходите в опеку, они мне сделают эту справочку в течении месяца и все готово.
Согласно второму предложению пункта 1 статьи 37 Гражданского кодекса, без предварительного разрешения органа опеки и попечительства опекун или попечитель вправе ежемесячно расходовать на содержание подопечного его денежные средства в пределах установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации.
По поводу откажут или нет если вы напишите обязательство, здесь ситуация неординарна, вообще возможно откажут если не докажите о том, что вы пытаетесь улучшить жилищные условия опекаемого.