Сургут, 31.01.2019, 10:33

Возможность написать возражения к иску Сбербанка о расторжении кредитного договора после смерти мужа и вступления детей в наследство - на основании чего и как это сделать?

Вопрос №15210135 из г. Сургут
опубликован 31.01.2019, 10:33
После смерти мужа остались кредиты оформленные на него, с детьми вступили в наследство, Сбербанк подал в суд. Могу ли я написать возражения к иску, о расторжении кредитного договора, и на основании чего это можно сделать? Платить итак нечем, а получается что после решения суда проценты продолжаться начислятся и дальше пока не закроется основной долг. Судебный пристав с меня будет удерживать сумму по иску, а потом банк опять предъявит набежавшие проценты? Подскажите пожалуйста!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! К сожалению, оснований для расторжения кредитного договора нет, так как Вы вступили в наследство. Согласно ст. 1179 Гражданского кодекса:

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Поэтому единственное, что можно посоветовать - это оценить стоимость имущества, перешедшего по наследству, и заявить в суде возражения против иска Сбербанка, ограничив сумму выплат стоимостью наследственного имущества.

31.01.2019, 10:41
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте.

Шансов мало оспорить данный договор, потому что вы приняли наследство.

31.01.2019, 10:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Наталья Викторовна! Нужно тщательно изучать документы и всю ситуацию опытному юристу. Обычно банки в таких случаях делают много "накруток" к долгу. И вот от них можно избавиться. Сами не справитесь, если не имеете высшего юридического или экономического образования, и опыта работы в сфере банковского кредитования. У нас в стране 99 % населения не умеют пользоваться элементарных кредитным калькулятором с аннуитетными платежами. Увы.

31.01.2019, 10:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Наталья Викторовна! Нужно тщательно изучать документы и всю ситуацию опытному юристу. Обычно банки в таких случаях делают много "накруток" к долгу. И вот от них можно избавиться. Сами не справитесь, если не имеете высшего юридического или экономического образования, и опыта работы в сфере банковского кредитования. У нас в стране 99 % населения не умеют пользоваться элементарных кредитным калькулятором с аннуитетными платежами. Увы.

31.01.2019, 10:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.