Как решить проблему унаследованных кредитов после смерти должника и вынесения решения суда?
Как поступать в следующей ситуации: После смерти мужа моя мама и сын отчима от первого брака унаследовали, помимо недвижимости, кредиты. Сын отчима, вступил в наследство, но платить отказался. По одному из кредитов, суд вынес решение: взыскать с наследников солидарно в сумме основного долга плюс проценты. Сегодня в банке служащий потребовал оплатить сумму по решению суда и проценты, вдвое превышающие эту сумму. Служащий сказал-платите, а потом попробуйте вернуть через суд… Имеет ли право банк начислять проценты по кредиту, после смерти должника? После вынесения решения суда о взыскании по унаследованному кредиту?
Лучший ответ
Добрый день
По смыслу указанных обязательства по уплате процентов за пользование денежными средствами входят в состав наследства, данные проценты продолжают начисляться и после открытия наследства, а проценты, предусмотренные статьёй 395 Гражданского кодекса Российской Федерации, являющиеся мерой ответственности за неисполнение денежного обязательства, не начисляются за время, необходимое для принятия наследства. Но это возможно если основной долг не погашен.