Как нам быть я живу в другой области и нет возможности часто приезжать и не уже ли мой отец не в праве подарить свою часть?
Если истец два раза без уважительной причины не явился в суд, то суд оставляет исковое заявление без рассмотрения. Вы должны обратиться с заявление о снятии ареста. Если Вам это неудобно. так как проживаете в другой области, то дайте доверенность родственникам, которым доверяете - той же родственнице, которой хотите подарить. Она по доверенности имеет право представлять интересы Вашего отца в суде. Доверенность выдается нотариальная.
Оспорить дарение и ставить вопрос о признании за ней права на первоочередную покупку, если доля не продается, а дарится, Ваша тетя не имеет права. Ее согласия на дарение не требуется.
Уважаемая Надежда, из вопроса не вполне ясно чем закончилось дело по иску Вашей тети. Если в суде ей отказали, то затем Вы подаете заявление о снятии ареста. если тетя дважы не является в суд , то должны вынести определение без неё. Ваш отец безусловно имеет право распорядиться своей долей через договор дарения.