Многодетная мама борется с приставами за совместное имущество - возможно ли требование выделения доли и продажи жилья?

Многодетная мама попала в такую ситуацию у нее есть исполнительное производство, вот уже несколько раз приставы выносили акт о невозможности взыскание, но и/п не оканчивали, акты есть в банке данных а производство не окончено. Она пошла к старшему приставу чтобы спросить почему так происходит, естественно от него последовал грубый ответ. Дело в том что "она год как в браке, долг образовался ещё до вступления в брак. В браке есть совместное имущество, часть денег это вырученные с продажи дома мужа, часть денег это его личные средства в покупке жена не участвовала. Имеет ли право пристав выделить долю в доме мужа и продать её. У жены из имущества часть дома в 1/4 доли, из 25 м. кв, с участием мат. капа, в этом доме сейчас живёт её старшая дочь. (приставы не могут продать это единственное жилье её и детей) В браке муж купил тоже часть дома, 35 м. кв. так как на отдельный дом денег нет., выделение доли в этой части которая приобретена в браке невозможна технически, так как эта и так частичка. , эта частичка является его единственным жильём. Двор совладельческий. Имеет ли право пристав требовать выделение доли в совместном имуществе, если это невозможно и если долг образовался до вступления в брак? . Мать мужа узнав о ситуации требует развод и слегла в больницу у неё проблемы с сердцем. Подскажите на какие статьи можно опираться? Или это бесполезно.? Все равно заберут?
Лучший ответ

Если приставы оканчивали ИП по п. п. 3, 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ, то взыскатель в течении 3-х лет вправе вновь подавать исп. документ к взысканию. Срок подачи каждый раз исчисляется заново.

Взыскатель через суд вправе разделить совместно нажитое должником в браке имущество и пристав вправе обратить на долю должника взыскание. Однако приставы не заморачиваются этим и взыскатели тоже.

Все разборки пристав производит с должником, а не с тем, кто ничего не должен.

Спасибо за объяснение!

Татьяна вопрос не простой нужно внимательно читать все документы по этому делую.

Приставы ничего выделить не могут. Закон предусматривает возможность взыскателю в судебном порядке выделить супружескую долю для обращения на нее взыскания.

Спасибо за полезный совет!