Москва, 31.01.2019, 12:08

Может ли жена получить налоговый вычет за мужа при приобретении квартиры в ипотеку в браке?

Вопрос №15210801 из г. Москва
опубликован 31.01.2019, 12:08
Может ли жена получить налоговый вычет за мужа? Детали вопроса: Квартира была приобретена в 2017 г. в ипотеку (брак в 2013 г.). Муж официально не работает и соответственно не может претендовать на налоговый вычет. Жена полностью выбрала лимит по налоговому вычету с со своей первой квартиры ДО брака, т.е. уже воспользовалась своим правом на налоговый вычет. У жены "белая" зп и она может с лихвой получить вычет и за меня. Можем ли мы сделать это? Ведь это общее имущество. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Получается она может получить вычет по процентам по нынешней ипотеке? Т.е. получив вычет с основной суммы ипотеки и не получив вычет с процентов по первой ипотеки получить вычет по процентам со второй ипотеки? Я правильно Вас понял?

31.01.2019, 16:45

Если бы она не получала вычета ранее, то сейчас бы смогла весь его получить, регистрация на мужа значения не имеет, так как в браке.

По процентам можете до 3 млн.

31.01.2019, 17:08

Здравствуйте. Да, но только с Вашей 1/2 доли.

31.01.2019, 13:28

Квартира оформлена полностью на супругу, муж прописан в ней. Также является поручителем по ипотеке.

31.01.2019, 13:48

Тогда, увы, никакой лазейки здесь не придумать. Плохо, что Вы не владеете хотя бы долей.

31.01.2019, 13:49

Квартира оформлена полностью на супругу, муж прописан в ней. Также является поручителем по ипотеке.

31.01.2019, 13:48

Жена уже реализовала своё право на получение налогового вычета, воспользоваться второй раз не может, и не важно, в браке это было или нет. За мужа получить не может. Может получить налоговый вычет с уплаченных процентов по ипотеке (если еще не получила)

31.01.2019, 13:57

Получается она может получить вычет по процентам по нынешней ипотеке? Т.е. получив вычет с основной суммы ипотеки и не получив вычет с процентов по первой ипотеки получить вычет по процентам со второй ипотеки? Я правильно Вас понял?

31.01.2019, 16:45

Если бы она не получала вычета ранее, то сейчас бы смогла весь его получить, регистрация на мужа значения не имеет, так как в браке.

По процентам можете до 3 млн.

31.01.2019, 17:08