Как отозвать арест счета при наличии судебного приказа в пользу Восточного банка и списывания денег, предоставляемых в виде алиментов и пособий?
Есть судебный приказ в пользу Восточного банка. Арестован счёт в Сбербанке по распоряжению восточного банка. Деньги списываются со счета на который получаю алименты, субсидию на жилье, пособия на детей. Как отозвать арест счета?
Необходимо подать мировому судье заявление об отмене судебно приказа, указав причины несогласия с ним. На моей практике судьи всегда отменяли приказы.
Здравствуйте!
Если судебный приказ вступил в законную силу, то есть должник не подал на него возражения в 10-дневный срок со дня его получения, что влечёт отмену судебного приказа и перевод производства по делу в разряд искового производства, и судом не был восстановлен указанный пропущенный срок, то он имеет силу исполнительного документа и предъявляется для исполнения кредитором (взыскателем) или высылается судом по просьбе кредитора (взыскателя) в территориальный орган Федеральной службы судебных приставов, который на основании исполнительного документа возбуждает исполнительное производство. Если должник в течение 5 дней со дня получения копии постановления о возбуждении исполнительного производства, которая должна быть направлена должнику регистрируемым почтовым отправлением с уведомлением о вручении, добровольно не исполняет требования исполнительного документа, судебный пристав, осуществляющий исполнительное производство, производит принудительное взыскание долга по исполнительному документу.
В данном случае снятие ареста со счёта не является возможным до полного взыскания с должника суммы долга и окончания исполнительного производства.
Однако, если на банковский счет перечисляются компенсационные выплаты и пособия, указанные в части 1 статьи 101 Федерального закона "Об исполнительном производстве", то на указанные доходы должника не может быть обращено взыскание.
О наличии указанных обстоятельств необходимо сообщить судебному приставу, осуществляющему исполнительное производство.