Могу ли я рассчитывать на наследство если мой дедушка проживал со мной и был прописан у меня?
Здравствуйте,
В соответствии с действующим законодательством, внуки являются наследниками по праву представления в составе наследников первой очереди.
Т.е., Вы можете быть призваны к наследованию только в случае, если Ваш родитель умер раньше дедушки-наследодателя.
Если этого не случилось, к наследованию Вы не призываетесь. Соответственно и фактически принять наследство не можете. Фактически принять наследство может только наследник, призванный к наследованию.
Да, можете, если нет наследников первой очереди, а именно: дети, супруг, родители, и если срок вступления в наследство пропущен, для суда вы будете как фактически принявший, но не оформивший своих наследственных прав наследник.