Смоленск, 31.01.2019, 13:36

Должна ли быть лицензия от ЦБ у коллекторской агентств.

Вопрос №15211423 из г. Смоленск
опубликован 31.01.2019, 13:36
Должна ли быть лицензия от цб у колекторской агенств.
Лучший ответ
Рекомендуется

Коллекторское агентство не занимается банковской деятельностью, поэтому им такая лицензия и не нужна. Вам коллекторы должны представить документы, подтверждающие право требовать с Вас задолженность. Это может быть либо агентский договор, либо договор уступки права требования. Плюс свежую выписку из ЕГРЮЛ, подтверждающую, что предприятие действующее. В выписке также будет их адрес, куда можно жалобы писать. Кроме того, сотрудник, работающий с Вами должен иметь паспорт, доверенность на представление интересов предприятия по вопросам взыскания задолженности, либо приказ о назначении на должность.

31.01.2019, 13:40

Реестр коллекторов ведется Федеральной службы судебных приставов.

31.01.2019, 13:44

А может ли колекторское быть частное лицо.

31.01.2019, 13:43

Это юридическое лицо (не индивидуальный предприниматель или физическое лицо), созданное в форме хозяйственного общества.

31.01.2019, 13:45