Правомерность и обязательность назначения внеплановых заседаний в рабочей среде

Вопрос №15211793 из г. Петрозаводск
опубликован 31.01.2019, 14:27

Работаю в школе. День совещаний традиционно в среду (почти каждую). Иногда директор назначает совещания в другой день. И не было бы вопросов, если бы только это не было в день заседания. У меня, например маленький ребенок, и если о совещании сообщают заранее, могу договориться, чтобы его забрал из сада кто-то другой. Если о совещании говорится только в день заседания естественно не всегда получается.

Вопрос: насколько правомерно назначать такие внеплановые заседания. И обязана ли я их посещать, если об этом говорится только в день совещания.

Заранее благодарна за ответ!

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Александра!

Данный вопрос может регулироваться локальным актом (статья 13 Трудового кодекса РФ) в этой школе, с которым Вы вправе сами в любое время ознакомиться.

Если ваш директор не нарушает этот локальный акт, регулирующий проведения этих совещаний, то Вы обязаны принимать участие в таких совещаниях. Иначе Вас могут лишить премии или снизить премию за не участие в таких совещаниях.

Всего Вам доброго.

31.01.2019, 14:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Валерий Иванович, премий у нас нет, поэтому стоит вопрос лишь о наказании - возможен ли выговор (если, например, сослаться на то, что в этот день только вывесили и объявление не увидела)?

31.01.2019, 14:39

Александра!

Если ваш директор не нарушает локальный акт, регулирующий проведения этих совещаний, то Вы обязаны принимать участие в таких совещаниях. За нарушение локального акта работником к нему могут быть применены меры дисциплинарного взыскания согласно статей 192, 193 Трудового кодекса РФ.

Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 28.02.2008 N 13-ФЗ, от 03.12.2012 N 231-ФЗ)

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание, за исключением дисциплинарного взыскания за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. Дисциплинарное взыскание за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее трех лет со дня совершения проступка. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 304-ФЗ)

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Сразу выговор вряд ли ваш директор Вам объявить за не участие в таком совещании.

Вы вправе в своем письменном объяснении согласно статьи 193 ТК РФ написать, что объявление не заметили, если это совещание не в среду было проведено.

И важный момент. Любое заявление в адрес руководителя (заявление о предоставлении отпуска, заявление об увольнении и т.д., в т.ч. объяснение) нужно всегда оформлять в 2-х одинаковых экз. и 1 экз. передавать через секретаря ОБЯЗАТЕЛЬНО под роспись на 2-м экз. заявления. Именно 2-й экз., например, в суде, будет надлежащим доказательством обращения работника к работодателю.

Александра, Вам стоит ознакомиться с локальным актом, который регулирует проведение этих совещаний. Сделайте фотокопию с него для себя на всякий случай.

Удачи Вам.

31.01.2019, 15:01