Дольщики стоящего на месте дома без отделки и лифтов не знают, закреплять доли в нем или создавать ЖСК.
Уважаемая Александра!
Собственник обязан нести бремя содержания принадлежащего ему имущества. ЖСК также самостоятельно должен будет достраивать дом за счет взносов членов ЖСК (это могут быть собственники или будущие собстивенники - не важно).
Однако возбуждена уже процедура банкротства.
Вам необхордимо ВНИМАТИЕЛЬНО охнакомиться со ст. 201.10 Закона о банкротстве (можете найти его в интернете).
Согласно п. 1 ст. 201.10 Закона о банкротстве
В ходе финансового оздоровления, внешнего управления, конкурсного производства в случае наличия у застройщика объекта незавершенного строительства арбитражный управляющий не ранее чем через один месяц и не позднее чем через два месяца с даты его утверждения обязан вынести на рассмотрение собрания участников строительства вопрос об обращении в арбитражный суд с ходатайством о погашении требований участников строительства путем передачи прав застройщика на объект незавершенного строительства и земельный участок созданному участниками строительства жилищно-строительному кооперативу или иному специализированному потребительскому кооперативу (далее - передача объекта незавершенного строительства).
Перед проведением собрания участников строительства, на котором будет рассматриваться вопрос об обращении в арбитражный суд с ходатайством о погашении требований участников строительства путем передачи объекта незавершенного строительства, арбитражный управляющий информирует участников строительства о порядке создания, функционирования, преобразования и ликвидации жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, в том числе о правах и об обязанностях членов такого кооператива, и обеспечивает ознакомление участников строительства с указанной информацией под роспись или посредством направления им заказного почтового отправления с уведомлением о вручении.
Таким образом, Вам необходимо участвовать в процедуре банкротства в порядке, предусмотренном Законом о банкротстве.
Возможно - при определенных условиях - преобразование требований о передаче жилого помещения в денежное требование (в порядке третьей или четвертой очереди).
С уважением,
Александра
Что-то конкретное предложить можно только полностью изучив ситуацию. Как правило имеет смысл параллельно пока идёт суд.производство по делу о признании вашего права собственности на долю в незавершенном строительством доме, с остальными (денежными) требованиям заявиться и в деле о банкротстве (подробнее тут - http://гсн22.рф/index.php?item=139).