Потерян паспорт, заемы на данные паспорта и отказ в получении ипотеки - Как разрешить проблему с кредитной историей?
В 2013 г. утерян паспорт. Обратился в полицию. Заявление приняли и выдали талон-уведомление.
В октябре 2016 года получил письма от коллекторских агентств о якобы имеющихся задолженностях в двух МФО: "Е-Заем" и "Домашние деньги". При телефонном обращении в эти МФО удалось выяснить, что оформлены займы на небольшие суммы в марте 2016 г. на данные паспорта, утерянного мною в 2013 г.
Со моей стороны на каждое письмо от МФО и коллекторских агентств были написаны заявления в полицию. От полиции получены письменные ответы.
По истечению достаточно долгого времени и написания с моей стороны множества претензий, денежные требования со стороны МФО были отозваны.
При недавнем обращении в банк с ипотечной заявкой был получен отказ. Как оказалось одно из МФО не внесли изменения в БКИ. Я пытался оспорить кредитную историю путем написания претензии. На что получен ответ от БКИ, что вносить изменения в КИ может только источник, т.е. МФО.
МФО Домашние деньги внести эти корректировки не может, так как было ликвидировано несколько месяцев назад. В БКИ посоветовали обратиться в суд. На кого подавать в суд и с какой доказательной базой?
Здравствуйте! Полагаю, что ответчиком в данной ситуации необходимо указать бки. Доказательства - все документы, которые вы перечислили в вопросе. Иск непростой, но реальный.
Ну, не факт, что они ликвидированы юридически.
А потому к ним и к БКИ.
Об обязании внести изменения.., исключить сведения..