Как защитить свою фамилию от незаконного использования бывшим супругом? Ситуация с изменением паспортных данных и намерениями взять мою фамилию задним числом
Вы не сможете воспрепятствовать смене мужем фамилии на Вашу. Сейчас он проживает с недействительным паспортом. Это административное правонарушение, предусмотренное ст. 19.15 КОАП РФ. Получение кредита по недействительному паспорту является мошенничеством, за которое предусмотрена уголовная ответственность.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Увы, но получив свидельство о браке он уже взял фамилию. Если он не менял паспорт, то он с 2012 года недействителен.
Добрый вечер, Ольга. В 2013 году, когда Вы развелись через ЗАГС или через суд и в графе после брака мужу присваивается какая фамилия?