Красноярск, 31.01.2019, 15:09

Возможность возврата задатка за квартиру при изменении обстоятельств - правовые аспекты и возможные последствия

Вопрос №15212089 из г. Красноярск
опубликован 31.01.2019, 15:09
Внесли задаток за квартиру 150 тыс рублей, написав расписку что купим до 1 февраля, обстоятельства изменились можно ли вернуть аванс, залог или уже нельзя, либо должны будем неустойку выплатить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ув. Светлана, для ответа на вопрос необходимо ознакомиться с договором, был ли это задаток, аванс или залог?

31.01.2019, 15:17
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, Светлана!

Нужно смотреть предварительный договор купли-продажи (ст.ст. 429, 549 Гражданского кодекса РФ).

31.01.2019, 15:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Светлана все зависит от формы соглашения, если вы написали только расписку то можно вернуть, так как будет являться неосновательным обогащением ст. 1102 ГК РФ. Если же был заключен предварительный договор, и вы будете отказываться от заключении основного договора, то продавец при соблюдении требований, может не возвращать его.

ГК РФ Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

Позиции высших судов по ст. 380 ГК РФ >>>

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).

31.01.2019, 15:15
Оценка автора вопроса:
Составуили "расписку" , там написано что продавец получил ЗАДАТОК за продажу в дальнейшем квартиры.

Добрый день!

Важно, что Вы написали в расписке: задаток, аванс или как-то по другому.

Статья 380 ГК РФ:

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Статья 381 ГК РФ.

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

31.01.2019, 15:25
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Составили в письменной форме Расписку, где написано что продавец получил ЗАДАТОК за продажу в дальнейшем квартиры.

31.01.2019, 15:26

Обращайтесь с исковым заявлением в суд.

31.01.2019, 15:29

Взыскивайте сумму задатка в судебном порядке.

31.01.2019, 15:30

Светлана, согласно ст. 380 ГК РФ, соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила составлении формы, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное. Аванс подлежит возврату так как сделка не состоялась.

31.01.2019, 15:30

Задаток не подлежит возврату в силу закона.

Гражданский кодекс РФ

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

Позиции высших судов по ст. 381 ГК РФ >>>

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

31.01.2019, 15:32

Расписка в свободной форме с прописанным в распике "задатком" является ли документом, обязующим оставить деньги у продавца квартиры, если он не составлен по форме договора.

31.01.2019, 15:41

Расписка не является договором задатка, в данном случае она подтверждаете передачу денежных средств, и является авансом оплаты стоимости квартиры.

31.01.2019, 15:44