Соседская ложная обвинительная переписка - Как защититься и доказать невиновность?
Здравствуйте, Анастасия!
Скорее всего, со временем все уладится, эскалация конфликта невыгодна в данном случае обеим сторонам, так как Вам всем придется и в дальнейшем проживать в тесном соседстве.
Если Вы чувствуете, что по ситуации это необходимо, Вы вправе написать заявление в полицию (можно в сдать в дежурную часть ОВД или участковому) о вмешательстве в частную жизнь и ложном доносе. Можно также сослаться на ст. 19.13 КоАП (заведомо ложный вызов специализированных служб). В доказательство сослаться на конфликтные отношения, указать свидетелей, которые подтвердят, что соседка намеревается использовать полицию с целью навредить Вам.
Ложный донос в данном случае доказать будет невозможно (ст. 306 УК РФ), так как не будет критерия заведомости - соседка скажет, что она добросовестно заблуждалась.
Возможность привлечения Вашей соседки к уголовной ответственности оцениваю равным нулю, к административной ответственности - возможно.
С уважением,
Александра
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))