Неравноценное рассмотрение дела об алиментах - почему суд установил неравные доли на наших детей?
Вам неправомерно начислили 25%. На всех детей согласно ст.81 Семейного кодекса РФ должны удерживать 1/2 заработка должника. А согласно ст.99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" могут удерживать 70% заработка. Однако он вправе уменьшить размер алиментов, подав исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Добрый день, до 70% совокупного дохода может быть взыскано в погашение алиментов на всех детей.
Сожалению это право пристава/Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления регулируется ст. 99 Закона № 229-ФЗ.
Здравствуйте, уважаемая Альфина!
Во-первых, в данном случае судья при вынесении решения по вашему иску обоснованно на основании статьи 81 Семейного кодекса РФ взыскал с вашего мужа алименты в размере 25%, так как с него уже были алименты взысканы на 3-х детей по иску их матери.
Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Во-вторых, теперь ваш муж имеет полной право обратиться с иском к мировому судье с ссылками на статьи 119, 81 Семейного кодекса РФ об уменьшении размера алиментов, взысканных с него на 3-х детей от первого брака с 1/2 (50%) до 1/4 (25%) от его заработка и (или) иного дохода. К иску такому ему нужно приложить копию решения мирового судьи по вашему иску о взыскании алиментов с него в размере 25%.
Его иск такой будет удовлетворен!
Всего Вам доброго.
Подавайте на мать детей от первого брака исковое заявление об уменьшении алиментов по правилам ст. 119 СК РФ, ст.ст. 131 - 132 ГПК РФ. Истцом выступает отец детей. Приставы согласно ст. 99 ФЗ № 229 - ФЗ "Об исполнительном производстве" не могут удерживать более 70% дохода алиментщика. Кроме того, покажите суду что он ограничен при принятии решения тем, что обязан максимально равно удовлетворить материальные потребности всех детей руководствуясь размером прожиточного минимума в регионе, а также тем, что с 01.01.2019 г. приставы обязаны оставлять должнику при взыскании алиментов не менее МРОТ - 11280 руб. для личного потребления.