Омск, 31.01.2019, 18:46

Обязан ли следователь выдать копию постановления о назначении судебной строительной экспертизы и как добиться этого?

Вопрос №15213460 из г. Владимир
опубликован 31.01.2019, 18:46
Обязан ли следователь выдать мне копию постановления о назначении судебной строительной экспертизы? Как добиться этого? (Боюсь, что не вынес, затягивает время до истечения сроков привл. К угол. Ответст. Виновника. (Некий его черновик показал как-то не оформленный в виде постановления, без его подписи, в электр. Виде) Якобы, с его слов, это постановление им вынесено. Приеду из далека в районный ОМВД, чтобы ознакомиться с ним, но в дежурной части скажут, что следователя нет в отделении полиции. Обязан ли он по моему ходатайству на его имя (зарегистрирую в дежурной части) выслать мне 1) заверенную его копию по обычной 2) и ее скан незамедлительно по электронной почте? На что сослаться кроме ст.122, 123 УПК РФ, ст.195 УПК, ст.198 УПК РФ, чтобы не превратили ходатайство в обращение и срочно выслали постановление (я бы хотела по ознакомлении с постановлением, ходатайствовать о внесении в постановление о назначении судебной экспертизы доп. вопросов, получить от следователя разрешение присутствовать при производстве судебной экспертизы, давать объяснения эксперту и тп)
Лучший ответ
Рекомендуется

Уголовно-процессуальное законодательство обязывает следователя после назначении судебной экспертизы незамедлительно знакомить потерпевшего, а также подозреваемого (обвиняемого), защитника с постановлением о назначении экспертизы. Об этом составляется протокол. В постановлении о назначении судебной экспертизы должны быть указаны обстоятельства дела, в связи с которыми необходимо произвести исследование, экспертное учреждение, в котором будет проводиться экспертиза, а также вопросы эксперту. Постановление должно быть подписано лицом, вынесшим его. В случае неознакомления Вас с постановлением до начала исследования, в действиях следователя нарушения. Подайте письменное ходатайство следователю с просьбой назначить экспертизу (так как достоверно Вы не обладаете сведениями о ее назначении), ознакомить Вас с постановлением о назначении экспертизы до производства исследования. В дальнейшем при наличии нарушения УПК РФ следователем Вам будет проще обжаловать его действия.

02.02.2019, 17:54
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Обжалуйте его действия в Прокуротуру или в суд в соответствии со ст 123-125 УПК РФ.

31.01.2019, 18:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Сначала подайте жалобу руководителю следственного органа. А затем можно и в прокуратуру пожаловаться, либо в суд.

31.01.2019, 18:54
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Уважаемая Ирина, Вы вправе обжаловать действия следователя в порядке ст. 124 УПК РФ через прокуратуру, осуществляющую надзор за данным отделение полиции. В соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством Вас как сторону заявителя, а равно потерпевшего по данному уголовному делу обязаны ознакомить с постановлением о назначении судебной строительной экспертизы.

31.01.2019, 18:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Обязан ли он по моему ходатайству на его имя (зарегистрирую в дежурной части) выслать мне

1) заверенную его копию по обычной

2) и ее скан незамедлительно по электронной почте?

31.01.2019, 18:54

Такой обязанности нет у следователя, а выдать копию может. В крайнем случае, добейтесь возможности сфотографировать своим телефоном.

31.01.2019, 18:57