Права свидетеля на экспертизе по уголовному делу - какие возможности имеет свидетель на этапе предварительного следствия?
Добрый вечер!
Согласно ч. 2 ст. 198 УПК свидетель может знакомиться только с заключением эксперта в отношении себя.
Больше прав у него нет.
Свидетеля в дом и на участок не пускайте,
Сделайте заявление, запись в протоколе, если следователь будет настаивать. Экспертиза, проведенная с участием свидетеля, будет незаконным доказательством.
Доказательством участия свидетеля будет запись в протоколе процессуального действия.
1. Доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных статьей 73 настоящего Кодекса.
Ст. 75, "Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 06.03.2019) {КонсультантПлюс}
1.Свидетель может быть вызван следствием, если это нужно. По своей инициативе приходить и задавать вопросы эксперту - таких прав у него нет
2.Может подать ходатайство. Однако, следователь вправе отказать
Пускать свидетеля Вы можете только на основания определения суда. Жилище неприкосновенно, ст.
Если считаете действия следователя незаконными пишите жалобу в прокуратуру
"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)
Статья 25
Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.
Прокурор говорит, что "свидетель пользуется такими же правами, как и потерпевший, лишь при условии назначения и производства судебной экспертизы в отношении его самого", ссылаясь на Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21 декабря 2010 г. № 28 "О судебной экспертизе по уголовным делам": те вправе присутствовать при производстве экспертного исследования, т.е. , якобы, свидетель, в отношении которого проводится экспертиза, вправе присутствовать при производстве экспертного исследования. Он нашел такой ответ по этому поводу. Он не прав?
Если свидетель заявит ходатайство о присутствии на экспертизе и даче показаний эксперту, а следователь его постановлением удовлетворит, то это постановление будет незаконно? И при участии в ней свидетеля тоже будет недопустимым доказательством?иальной сети https://www.9111.ru'
Согласно ст. 198 УПК не может свидетель участвовать при проведении экспертизы, никак не вывернуть это иначе.
Да, Вы правы, постановление будет незаконным и результаты экспертизы тоже.