Москва, 31.01.2019, 19:06

Вопрос уменьшения алиментов на первого ребёнка в связи с рождением второго ребёнка в новом браке - какие доказательства помогут удовлетворить иск?

Вопрос №15213576 из г. Москва
опубликован 31.01.2019, 19:06
По такому вопросу. Плачу алименты 25℅ на первого ребёнка. В прошлом году родился в новом браке ещё один ребёнок. Хотели в связи с этим уменьшить алименты на первого ребёнка. Подали иск. Сегодня была беседа, судья сказала что если мама первого ребёнка будет против алиментов, то будет отказ. А мама точно будет против. Какие доказательства можно привести, чтобы иск был удовлетворен?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Размер долей, установленных пунктом 1 статьи 81 СК РФ, может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств (пункт 2 статьи 81 СК РФ).

К таким обстоятельствам, в частности, могут быть отнесены: наличие у плательщика алиментов других несовершеннолетних и (или) нетрудоспособных совершеннолетних детей, а также иных лиц, которых он обязан по закону содержать; низкий доход плательщика алиментов; состояние здоровья плательщика алиментов (например, нетрудоспособность вследствие возраста или состояния здоровья), а также ребенка, на содержание которого производится взыскание алиментов (например, наличие у ребенка тяжелого заболевания, требующего длительного лечения).

По практике иски об уменьшении размера алиментов теперь удовлетворяются редко:

Вам надо доказать, что при сохранении алиментов на первого ребенка в прежнем размере, Ваша новая семья будет жить ниже прожиточного минимума. В качестве доказательства можно представить справки 2-НДФЛ на каждого члена семьи с расчетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи.

Приходящегося на каждого члена семьи.

31.01.2019, 19:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Думать о том, как доказывать свою позицию нужно до того, как обратились в суд. И готовиться к обращению в суд.

Все не так просто, как многие думают...

Обратитесь к адвокату очно, он Вам расскажет, как и что нужно делать. А при Вашем желании сделает все за Вас.

31.01.2019, 19:16

Добрый вечер. Не может быть отказа, алименты на двоих детей 1/3, т. К. От разных браков то 1/6 на каждого.

31.01.2019, 19:18

А в каких случаях можно часть денег ложить на счет ребёнка до совершеннолетия? Имею ввиду денег с алиментов.

31.01.2019, 20:05

Когда алименты значительно превышают потребности ребенка. Например, алименты в месяц 500 000 руб.

31.01.2019, 20:16

П. 2 ст. 60 СК РФ Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

01.02.2019, 08:43