Ярославль, 31.01.2019, 19:47

максимально быстрый способ переоформления ООО на другого человека. Учредитель и директор в 1 лице.

Вопрос №15213793 из г. Ярославль
опубликован 31.01.2019, 19:47
Максимально быстрый способ переоформления ООО на другого человека. Учредитель и директор в 1 лице.
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае есть несколько вариантов. Все зависит от наличия на ООО задолженностей, особенно перед государственными органами и фондами.

1. Заключить договор купли-продажи доли в уставном капитале, у нотариуса. (самый быстрый вариант)

2. Ввести в состав участников еще одного участника, а потом выйти из ООО (это дольше)

Для более детальной помощи - предоставьте полную информацию (положение дел, ОГРН компании) и я смогу Вам помочь.

01.02.2019, 19:26
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

ОГРН 1167627098154. По положению дел сказать не могу ни чего. Дядя мужа попросил оформить на него ООО. Муж несколько раз в год приезжает подписи ставить. Знаю что вызывают постоянно в налоговую (не по месту регистрации). Дядя говорит, что это из-за того что налоги в прошлом году не правильно сдали. Чем фирма занимается ни я ни муж не знаем. Уговариваю его пойти в налоговую все рассказать и закрыть ООО. он отказывается, потому что не хочет сам платить налоги и штраф.

04.02.2019, 12:02

То есть, как я понимаю, чтобы сменить учредителя и директора, коим является Ваш супруг, то необходимо поговорить по-дружески с дядей, прежде чем самим переписывать контору на других лиц. Поскольку это по факту его ООО.

Предложите дяде самому произвести расходы на все эти операции и найти покупателя, или самому стать учредителем и директором этой компании.

Если с дядей не сможете договориться по-хорошему, и Вы хотите избавиться от членства в ООО, то есть возможность, как я уже писала, либо продать долю другому лицу, либо сначала ввести другое лицо в состав участников, а потом самому мужу из него выйти.

То, что Вы предлагаете супругу - прийти в налоговую и сообщить о недостоверности сведений (это так называется) и заявить, что супруг - лишь номинальный, а не реальный директор. Из-за этого сложится неблагоприятная ситуация для компании.

В случае, если будет подано такое заявление (о недостоверности сведений), то это приведет со временем к парализации деятельности фирмы, что может повредить тем, кто реально ею управляет и сдает все отчетности.

Есть также статья УК РФ п.1 ст.170.1:

Представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, документов, содержащих заведомо ложные данные, в целях внесения в единый государственный реестр юридических лиц или в систему депозитарного учета недостоверных сведений об учредителях (участниках) юридического лица, о руководителе постоянно действующего исполнительного органа юридического лица или об ином лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица, либо в иных целях, направленных на приобретение права на чужое имущество, -

наказывается принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет

УК РФ, Статья 173.2. Незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица 1. Предоставление документа, удостоверяющего личность, или выдача доверенности, если эти действия совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет.

И последний вариант - ликвидация или реорганизация фирмы (то есть заявление о прекращении деятельности ООО или о присоединении фирмы к другой фирме, например, если говорить проще). Но с долгами перед бюджетом будет сложнее это сделать (а долги есть, о них - ниже).

Выбор предстоит исходя из того, как реальные собственники компании видят ее дальнейшую судьбу. Сейчас компания выглядит вполне живой и действующей, оказывает ремонтные услуги, числятся 4 трудоустроенных работника, правда, есть долги перед бюджетом - налоговая доначислила в 2019 г. примерно 55 000 руб., видимо, из-за неправильной отчетности. Старых задолженностей нет.

04.02.2019, 15:46