Арбитражный суд применяет обеспечение иска в виде запрета ФНС на изменение сведений о Ген. директоре ООО в споре о назначении руководства

Нужно пару примеров практики применения Арбитражным судом обеспечения иска в виде запрета ФНС регистрационных действий в отношении изменения сведений о Ген. директоре ООО (в двух словах ситуация такая: в 1 й инстанции обжаловано внеочередное решение о назначении директора, Та сторона в последний день подает решение в апелляцию пока решение в апелляции не принято они вновь проводят собрание по смене директора) нам надо не допустить смену 1 го обжалуемого директора на 2 го, ведь легитимность 1 го не установлена еще судом апелляционной инстанции.
Лучший ответ

С одной стороны, перечень мер принудительного взыскания, указанный в части 3 статьи 68 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее – Закон № 229-ФЗ), является открытым. С другой стороны, возникает вопрос правомерности подобной меры. Ведь, как известно, принудительный труд запрещен (статья 37 Конституции РФ, статья 4 Трудового кодекса РФ).

Показательное дело по данной теме не так давно было предметом рассмотрения Арбитражного суда Московского округа (см. дело № А 40-15772/2016).

Фабула дела

ООО «Вокзал-Инфоком» обратилось в Арбитражный суд г. Москвы к МО по ОИП имущественного характера УФССП России по г. Москве с требованием о признании незаконным и отмене постановления судебного пристава-исполнителя в части запрета на проведение регистрационных действий в МИФНС № 46 по г. Москве в связи со сменой генерального директора. Суд первой инстанции в удовлетворении требования ООО «Вокзал-Инфоком» отказал, в дальнейшем решение устояло в апелляции.

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Арбитражный суд может принять обеспечительные меры. Есть практика.

В виде запрета ФНС регистрационных действий в отношении изменения сведений о Генеральном директоре ООО

АПК РФ Статья 91. Обеспечительные меры

1. Обеспечительными мерами могут быть:

1) наложение ареста на денежные средства (в том числе денежные средства, которые будут поступать на банковский счет) или иное имущество, принадлежащие ответчику и находящиеся у него или других лиц;

(в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 205-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) запрещение ответчику и другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора;

3) возложение на ответчика обязанности совершить определенные действия в целях предотвращения порчи, ухудшения состояния спорного имущества;

4) передача спорного имущества на хранение истцу или другому лицу;

5) приостановление взыскания по оспариваемому истцом исполнительному или иному документу, взыскание по которому производится в бесспорном (безакцептном) порядке;

6) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста.

Арбитражным судом могут быть приняты иные обеспечительные меры, а также одновременно может быть принято несколько обеспечительных мер.

2. Обеспечительные меры должны быть соразмерны заявленному требованию.

Каждая ситуация уникальна. Чтобы применили меры Вам нужна не практика а обоснование того почему они нужны и что может такого случится если произойдет смена (ст. 90-91 АПК РФ)

См. тут например.

Обобщение практики рассмотрения споров, связанных с обеспечительными мерами

14 ноября 2016

Обобщение практики рассмотрения споров, связанных с обеспечительными мерами*

ГАРАНТ. РУ: www.garant.ru

Согласно ст.91 АПК РФ арбитражный суд может применить обеспечительные меры, в т.ч. в части запрета рег. действий в отношении изменений сведений о ген. директоре. Да Вы и сами привели этот пример в своем вопросе.

Статья 91. Обеспечительные меры

1. Обеспечительными мерами могут быть:

Дело No А 82-4713/2007, а точнее в постановлении ФАС Волго-Вятского округа от 11.12.2007 № А 82-4713/2007-2.

и

А 32-431/2006. Правда само определение не выложено на арбитре, но в постановлении ФАС Северо-Кавказского округа от 14.08.2006 № Ф 08-3716/2006 и от 05.10.2006 № Ф 08-4783/06 есть речь об этом

Удачи Вам!