Можно ли установить группу инвалидности с диагнозом деменции, без лишения пациента дееспособности?

Лучший ответ

Здравствуйте,

На подобные вопросы могут ответить только эксперты-врачи, юристы не имеют медицинского образования, чтобы Вам разъяснять, где положена группа инвалидности, а где нет. Каждый случай индивидуальный.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте, нетрудоспособность (инвалидность) и недееспособность никак не связаны, вместе с тем, лицо которое в последующем будет опекуном, может обратится в суд с иском о признании данного лица недееспособным, если имеются на то веские доказательства.

Ответ не по существу вопроса.

Без лишения дееспособности у дементного, отказывают в направлении на МСЭ.

Здравствуйте,

В таком случае нужно обращаться в суд и лишать дееспособности, если хотите получить инвалидность и впоследствии пенсию.

Желаю Вам удачи и всех благ!