Екатеринбург, 31.01.2019, 21:16

Можно ли установить группу инвалидности с диагнозом деменции, без лишения пациента дееспособности?

Вопрос №15214252 из г. Екатеринбург
опубликован 31.01.2019, 21:16
Можно ли установить группу инвалидности с диагнозом деменции, без лишения пациента дееспособности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

На подобные вопросы могут ответить только эксперты-врачи, юристы не имеют медицинского образования, чтобы Вам разъяснять, где положена группа инвалидности, а где нет. Каждый случай индивидуальный.

Желаю Вам удачи и всех благ!

31.01.2019, 21:58
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте, нетрудоспособность (инвалидность) и недееспособность никак не связаны, вместе с тем, лицо которое в последующем будет опекуном, может обратится в суд с иском о признании данного лица недееспособным, если имеются на то веские доказательства.

31.01.2019, 21:26
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Без лишения дееспособности у дементного, отказывают в направлении на МСЭ.

31.01.2019, 21:48

Здравствуйте,

В таком случае нужно обращаться в суд и лишать дееспособности, если хотите получить инвалидность и впоследствии пенсию.

Желаю Вам удачи и всех благ!

31.01.2019, 21:59