Калининград, 25.07.2020, 21:38

Как подать иск на лишение дееспособности матери с диагнозом деменция - шаги и требования

Вопрос №17620692 из г. Калининград
опубликован 25.07.2020, 21:38
Куда и как я могу подать иск на лишение дееспособности моей матери и диагнозом деменция? На приеме у психиатра были, анамнез собран. У меня есть брат, который сейчас в длительном отъезде, связанном с работой. Нужны ли какие-либо документы с его стороны, чтобы начать процесс о лишении дееспособности нашей матери.
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявление о признании гражданина недееспособным рассматривается районным судом по месту жительства заявителя. К заявлению прилагаются медицинские документы, подтверждающие диагноз. Платится госпошлина 300 руб. При принятии заявления к производству судом назначается судебная психиатрическая экспертиза такого гражданина, по результатам которой выносится решение суда.

25.07.2020, 22:58
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Процедура осуществляется только через судебные инстанции. Начать следует с подготовки заявления вместе с полным пакетом сопутствующих бумаг. Заявление подается по месту жительства.

Нет, не нужно, если он не будет назначен опекуном.

25.07.2020, 21:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

"Начать следует с подготовки заявления вместе с полным пакетом сопутствующих бумаг" - где можно найти актуальный бланк заявления? И ге узнать о списке документов? Спасибо.

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

25.07.2020, 21:44

Вы можете обратиться за подготовкой документов к юристам сайта.

25.07.2020, 21:50