Вологда, 31.01.2019, 22:04

Как изменить график работы и встать в смену на предприятии при занятой позиции подменного работника?

Вопрос №15214476 из г. Санкт-Петербург
опубликован 31.01.2019, 22:04
Работаю на предприятии, где сменный график работы. Всего 4 смены, но по каждой должности 5 человек, то есть подменный. Если кто-то заболел или в отпуске, то пятый подменяет. Если все на месте, то пятый работает по дневному графику с 8 до 17. Так вот, я как раз являюсь пятым. Ситуация такая. Одна дама из остальных четырех уходила в декрет и я работал вместо неё. Теперь она вышла и я снова пятый, но очень хотелось бы в смену. Могу ли я каким-либо образом встать в смену, а её вывести по пятидневке? Или это никак не сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Любые трудовые отношения - это соглашение сторон, поэтому, только с согласия работника, который вышел из декретного отпуска и Вашего согласия, работодатель по Вашему письменному заявлению, должен рассмотреть Вашу просьбу и принять решение.

01.02.2019, 12:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Позвольте дополнить вопрос. Если по моей должности работают 5 человек (я пятый). Четверо с ночными сменами, а я нет. Подскажите, имею ли я такие же права как и остальные на ночные смены.

03.02.2019, 21:21

К работе в ночное время не допускаются: беременные женщины; работники, не достигшие возраста восемнадцати лет, за исключением лиц, участвующих в создании и (или) исполнении художественных произведений, и других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, инвалиды, работники, имеющие детей-инвалидов, а также работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, а также опекуны детей указанного возраста могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время.

04.02.2019, 09:53

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034