Как оплатить неотработанные дневные смены при работе на предприятии с непрерывным циклом?

Вопрос №17235968 из г. Вологда
опубликован 15.04.2020, 08:56
Я из Вологды. Работаю на предприятии непрерывного цикла. График работы с дневными и ночными сменами. В норме работает оперативный персонал 4 х смен, но есть 5 й подменный человек (я), который встает в смену на время отгулов, больничных, отпусков. В остальное время работаю по дневному графику до 17.00. В графике на апрель у меня есть 4 дневные смены, которые в связи с карантином вылетели, то есть я находился дома. Остальное время работаю по сменам. Вопрос такой: мне эти часы должны минусовать из фактического времени работы за месяц или оплатить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Выплата заработной платы на работающем предприятии производится по отработанному времени. Но если эти дни, в которые Вы не работали, оформлены как нерабочие дни в соответствии с Указом президента, то в итоге должны будут выплатить зарплату, которую Вы должны были бы получить, если бы отработали смены полностью. Т.е. нужно понимание того как у Вас оформлены эти дни.

17.04.2020, 22:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Вот вырезка из графика:

12 12 в в 4 н 12 н 8 н в 8,2 8,2

12,12 - дневные смены с 8 до 20

4 н 12 н 8 н - ночные смены с 20 до 8

8,2 - работа по графику с 8 до 17

Дни, где 8,2 вылетели.

18.04.2020, 10:38

Антон, в соответствии с разъяснениями Минтруда, размер оплаты должен соответствовать тому, который работник получил бы, если бы отработал эти дни полностью (отработал норму рабочего времени при повременной оплате, выполнил норму труда при сдельной оплате).

Таким образом, если эти дни Вы не работали в связи с карантином, они Вам всё равно оплатятся.

18.04.2020, 13:21

Юридические услуги в Вологда

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034