Трудоустройство - Возможность требовать письменный отказ с указанием причины и как решить проблему, если отказа не получено

Вопрос №15214887 из г. Самара
опубликован 31.01.2019, 23:49
При трудоустройстве отказали, сказали не прошёл проверку СБ (как правило причину не говорят). Вправе ли я требовать (именно требовать) предоставить письменный отказ с указанием причины отказа в трудоустройстве и если с этим проблема что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Дмитрий!

ТК РФ, Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Далее исходя из их ответа, можно решать что делать дальше.

Если будут отказывать, можете смело обращаться в трудовую инспекцию или прокуратуру с ссылкой на данную норму.

01.02.2019, 01:14

Я так понимаю мне тоже надо в письменном виде требовать этот отказ с объяснениями. Тогда в какой форме писать, есть ли шаблон? Подскажите пожалуйста.

01.02.2019, 02:49

Директору такому-то

От Дмитрия

Заявление

Такого то года в сети интернет на портале о работе «» было размещено объявление о наличии в Вашей организации вакантной должности того-то

Всем предварительно заявленным требованиям, изложенным в Вашем объявлении, я соответствую (пишете чему соответствуете)

Я обратилась в отдел кадров "название компании" с целью трудоустройства. Собеседование со мной проводил инспектор отдела кадров такой-то, которой я предоставила все требуемые документы, подтверждающие наличие у меня высшего образования по специальности и трудового стажа (указываете что нужно)

По результатам собеседования мне было отказано в трудоустройстве в Вашей компании по причине отрицательной проверке СБ без указания конкретики.

ПРОШУ:

Полностью разъяснить причины отказа в заключении со мной трудового договора в письменной форме и направить ответ по адресу:

Дата, подпись.

01.02.2019, 04:02