Начальник исправительной колонии отказал осужденному проведения мусульманского обряда Никах - правомерное решение?
Осужденный Шарапов, отбывающий наказание в исправительной колонии строгого режи-ма, обратился к администрации колонии с заявлением, в котором просил разрешения провести на территории колонии мусульманский обряд Никах (мусульманский аналог православному венчанию). Начальник колонии Шарапову отказал, аргументируя тем, что через каждые три ме-сяца Шарапов обращается с аналогичной просьбой к руководству колонии, и обряд Никах был уже совершен дважды.
Правомерное ли решение было принято начальником колонии?
Могу сказать что с юридической точки зрения на этот счёт разъяснения нет, но с практической точки зрения уже неоднократно совершался данный обряд в некоторых колониях-https://rb7.ru/news/189533. В каждом конкретном случае решает начальник колонии в зависимости от поведения осужденного, а также наличия не погашенных взысканий.
УИК РФ Статья 14. Обеспечение свободы совести и свободы вероисповедания осужденных
1. Осужденным гарантируются свобода совести и свобода вероисповедания. Они вправе исповедовать любую религию либо не исповедовать никакой религии, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные убеждения и действовать в соответствии с ними.
Нарушений прав осужденных тут нет, поскольку отказ в отправлении культа в местах лишения свободы никак не ограничивает конституционное право на свободу вероисповедания, статья
Здравствуйте. Ответ на Вашу задачу может быть примерно такой.
Решение принятое начальником колонии является неправомерным.
Дело в том, что в соответствии со статьей 14 Уголовно-исполнительного кодекса РФ к осужденным по их просьбе приглашаются священнослужители, принадлежащие к зарегистрированным религиозным объединениям. Осужденным и подследственным разрешается совершать религиозные обряды, пользоваться предметами культа и религиозной литературой, для этого администрация учреждения выделяет соответствующее помещение. При этом осуществление права на свободу вероисповедания не должно нарушать права других лиц и внутренний распорядок места лишения свободы.
Здравствуйте.
Не смотря на установленное ч. 4 ст. 14 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, право осужденным на проведение религиозных обрядов и церемоний, регистрация брака должна осуществляться на основании установленного в РФ закона (ст.
При этом, после регистрации брака, осужденному предоставляется длительное свидание с супругой (супругом) в установленном порядке (ч. 2 ст. 89 Уголовно-исполнительного кодекса РФ) в ходе которого, по моему мнению, и может быть произведен религиозный обряд Никак.
Таким образом, начальник колонии обязан руководствоваться действующими законами РФ по данному вопросу, что подразумевает сначала официальная регистрация брака, а затем длительное свидание с невестой и возможность проведения в ходе него религиозной церемонии Никак с приглашением священнослужителя.
Заключенным данная процедура выполнена не была, соответственно действия руководства колонии в отказе - правильные и законные.