Перерасчет компенсаций и возврат излишнеуплаченного - возможен ли перерасчет для умершего льготника?
У нас такая ситуация. Мои мама и папа оба ветераны труда, проживают в частном доме площадью 47,3 м 2, оба являются собственниками. Им каждому выплачивали ежегодную компенсацию на приобретение дров и ежемесячно компенсацию за оплату электроэнергии. В 2016 году папа умер, а после этого в соцзащите обнаружился тот факт, что родителям начисляли больше положенного, потому что в этом доме были прописаны еще 4 человека (не льготники), а эта информация не была предоставлена в органы соцзащиты, т.к. родители и не знали что надо ее предоставлять, а сотрудники соцзащиты лет 10 не требовали никаких переоформлений. После обнаружения переплаты соцзащита сделала перерасчет за последние три года на маму, выписали предписание на возврат излишнеуплаченного. А могут ли сделать перерасчет и потребовать излишнеуплаченное за умершего льготника? Татьяна.
Да к сожалению могут, вы обязаны были сообщить эти данные в государственные органы и не важно знали вы или нет, не знание закона не освобождает вас от материальной ответственности... придется возвращать попросите рассрочку выплат на определенный период времени.
А если льготник уже умер, а факт переплаты ему вскрылся уже после его смерти. Кому предъявят перерасчет? И за какой период?