Продажа доли в квартире с подселением - возможно ли устанавливать цену без независимой оценки?

Вопрос №15215259 из г. Удачный
опубликован 01.02.2019, 03:31
Тема"продажа долей кв квартире с подселением". Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по такому вопросу. Квартира с подселением трехкомнатная. Одна комната чужая, две других-на меня, маму и сестру в равных долях. Сестра решила продать долю и выставляет баснословную цену. Долю нельзя определить в натуре. Может ли она сама, без независимой оценки, выставлять придуманную цену или бещ оценки-это незаконно? Оксана Юрьевна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! При продаже комнат либо долей в них, находящихся в долевой собственности у нескольких правообладателей, сделка подлежит нотариальному удостоверению (ст.42 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"), а затем регистрации в Росреестре. Ни нотариус, ни органы Росреестра не требуют письменного отчета об оценке продаваемого имущества, поскольку цена - это условие договора, определяемое его сторонами. Поэтому в такой ситуации, встает вопрос - найдется ли покупатель, если цена, на Ваш взгляд, завышена? Да и к тому же, если я верно поняла, Ваша сестра продает только свою долю, но в таком случае ей нужны будут письменные подтверждения, что Вы и Ваша мама отказываетесь от права преимущественной покупки, которое у Вас имеется в силу ст.250 Гражданского Кодекса РФ.

02.02.2019, 17:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Спасибо! Цена одной доли в двух комнатах (из трех долей) действительно завышена в 2 раза. Долю нельзя определить какими-то границами. Сестра говорит, что она и подарить свою долю, но,зная ее, это будет скрытый договор продажи. Как потом доказать, что она за это деньги взяла и что сделка недействительна?

03.02.2019, 09:23

Никак не доказать, если покупатель это не подтвердит.

03.02.2019, 09:24

Да, к сожалению велика вероятность, что доказать, что сделка мнимая и притворная будет невозможно. Если только расчет между ними будет безналичным и назначение платежа будет указано, но я не думаю, что они выберут такой вариант оплаты. Да и к тому же, такую информацию банк третьим лицам не предоставит, только суду.

03.02.2019, 09:49