Ростов-на-Дону, 01.02.2019, 07:23

Отказ в назначении досрочной пенсии из-за утерянных архивов - как защитить права трудового стажа?

Вопрос №15215592 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 01.02.2019, 07:23
Мама проработала около 15 лет в должности маляра 3 категории. Сейчас ей 53 и мы обратились в пенсионный за назначением досрочной пенсии, нам отказали. Ссылаясь на то,что трудовая книжка не может подтвердить характер работы. Мы обошли все архивы, однако все предприятия ликвидированы, архивов нет (это 90-е годы). Далее обратились в суд, параллельно продолжали поиски. В итоге, нашли правоприемника одной организации, они тоже в стадии ликвидации, говорят данных нет, да видим наша бывшая организация, но ничем помочь не можем архивы утеряны. У нас есть свидетель, она работала с мамой в те годы, но как утверждает ПФ свидетельскими показаниями вредность мы не подтвердим. Как нам быть в такой ситуации? Мама отработала более 30 лет, платила взносы и налоги, работала 15 лет с красками указанными в списке 2, это нитро и эмалевые, а теперь из за того что в 90 е годы массово сжигали архивы, она не может получить заслуженную пенсию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пока ещё в стадии рассмотрения заседание назначено на вторник, вот по этому и решилась задать вопрос так как сегодня опять поеду в организацию, отвозить запрос суда.

01.02.2019, 08:10

В Вашей ситуации факт нахождения в трудовых отношениях доказывается показаниями свидетелей и еще есть статистика. Вам надо оттуда получить сведения к какой категории в тот период времени относились работы Вашей мамы.

01.02.2019, 08:15

Вы написали, что обратились в суд и что суд? Решение вынес или все еще на стадии рассмотрения?

01.02.2019, 08:02

Пока ещё в стадии рассмотрения заседание назначено на вторник, вот по этому и решилась задать вопрос так как сегодня опять поеду в организацию, отвозить запрос суда.

01.02.2019, 08:10

В Вашей ситуации факт нахождения в трудовых отношениях доказывается показаниями свидетелей и еще есть статистика. Вам надо оттуда получить сведения к какой категории в тот период времени относились работы Вашей мамы.

01.02.2019, 08:15