Родила 3 сына, живем в частном доме. Полагается ли мне земля.
Добрый день, Татьяна!
Согласно ст.39.5 Земельного Кодекса РФ
предусмотрены случаи предоставления земельного участка гражданам, имеющим трех и более детей, в случае и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Органами государственной власти субъектов Российской Федерации может быть предусмотрено требование о том, что такие граждане должны состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или у таких граждан имеются основания для постановки их на данный учет, а также установлена возможность предоставления таким гражданам с их согласия иных мер социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями взамен предоставления им земельного участка в собственность бесплатно.
Таким образом, при рождении второго ребенка у Вас возникло право на получение земельного участка, для последующего строительства на нем жилого дома, либо имеете возможность реализовать право на получение жилого помещения, взамен земельного участка, при условии, если Ваша семья является нуждающейся в улучшении жилищных условий (т.е. на члена семьи приходится менее 13 кв.м.).
С Уважением к Вам юрист компании Бугров и партнеры
Меркеева Полина Вячеславовна.