Деление ипотечной квартиры в совместной собственности при разводе и использовании материнского капитала в Москве - процедура и необходимость госпошлины
Раздел возможен, но по суду.
Подаете иск, да платится госпошлина.
Тогда просите разделить по 1\4, а у же в суде поменяете требования иные доли, например детям пропорционально МК, а мужу выплата компенсации..
Но это не снимает с мужа обязанность платить кредит.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Пока ипотека не погашена раздел ипотечной квартиры невозможен стст
Если использовали маткапитал, собственность должна быть долевая, если исполнено обязательство всем членам семьи выделить доли. Доли выделены или нет? Муж может письменно отказаться от выделения ему доли или может ее получить, а потом подарить детям. Если споров по этой квартире и по ее разделу нет, то нет и смысла в суде ее делить.