Санкт-Петербург, 01.02.2019, 13:05

Могу ли я отказаться от обработки ПД.при сдаче устного собеседования по русскому языку сыном в 9 классе?

Вопрос №15217124 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.02.2019, 13:05
Могу ли я отказаться от обработки ПД.при сдаче устного собеседования по русскому языку сыном в 9 классе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете отказаться от обработки персональных данных согласно ст.9 ФЗ О Персональных данных, согласно которой:

1. Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным. Согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено федеральным законом. В случае получения согласия на обработку персональных данных от представителя субъекта персональных данных полномочия данного представителя на дачу согласия от имени субъекта персональных данных проверяются оператором.

01.02.2019, 13:09

Не сможете. Ведь оператор, должен будет обрабатывать Ваши персональные данные согласно требованиям Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных". Если откажетесь, то просто не смогут обрабатывать и не будут соблюдены требования закона, что может сказаться на невозможности проводить собеседование.

01.02.2019, 13:07

Можете отказаться. Т.к это не обязательно. Если не хотите - не предоставляйте. Согласно требованиям Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных", ст.9, это делается добровольно.

Согласно закона:

Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным. Согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено федеральным законом. В случае получения согласия на обработку персональных данных от представителя субъекта персональных данных полномочия данного представителя на дачу согласия от имени субъекта персональных данных проверяются оператором.

01.02.2019, 13:07

Рособрнадзор в письме от 15 марта 2017 г. № 10-134 разъясняет, что школьники, отказавшиеся дать согласие на обработку персональных данных, в ходе ГИА-9 и ГИА-11 (как в форме ЕГЭ, так и в форме ГВЭ) могут сдавать экзамены без внесения их персональных данных в информационные системы. Экзаменационные работы данной категории участников ГИА-11 направляются на проверку в Рособрнадзор.

Проверка экзаменационных работ участников ГИА-9, отказавшихся от внесения персональных данных в информационные системы, относится к компетенции органов управления образованием субъектов РФ.

Штрих-коды на экзаменационных бланках участников ГИА-9 и ГИА-11, отказавшихся от обработки своих персональных данных, в день сдачи ЕГЭ в их присутствии исключаются (вырезаются ножницами).

При проведении ЕГЭ по иностранным языкам (раздел «Говорение») для участников экзамена, отказавшихся от предоставления персональных данных, а также наличия штрих-кода на их экзаменационных бланках, контрольные измерительные материалы (далее — КИМ) предоставляются в соответствии с демоверсией на бумажном или съемном электронном носителе (для предоставления заданий на экране монитора). Их экзаменационные работы, а также аудионосители с записью ответов на задания КИМ, направляются в Рособрнадзор. Данные о результатах проверки экзаменационных работ указанных участников не размещаются в информационных системах.

Можете отказаться от обработки персональных данных, закон позволяет.

01.02.2019, 13:10

Павел, при отказе от обработки персональных данных оператор не сможет обработать результаты и отразить их в ведомостях. Соответственно, встанет вопрос в выставлении оценки.

Внимательно прочитайте условия согласия. Если оно дается только на период сдачи устного экзамена, то переживать в дальнейшем не стоит.

Если же предусмотрены иные случаи дальнейшего использовния, то после обработки результатов собеседования просто отзовите свое согласие в соответствии с Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных"

С уважением.

01.02.2019, 13:11

Можете отказаться от обработки ПД. Но Вас просто не допустят к собеседованию. В силу ст. 9 Федерального закона "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ нужно письменное согласие на обработку ПД.

01.02.2019, 13:11

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, не можете вы отказаться, что за явление новомодное пошло, учитесь в общеобразовательной школе, там и так известны изначально ВСЕ ВАШИ ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ! Непонятно что вы хотите сказать своим отказам,-что очень грамотны и умны, или наоборот? Вряд-ли грамотный человек, станет себя так позиционировать! У вас нет такого права! И стоит всегда помнить, что «со своим уставом в чужой монастырь не ходят». см. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция)

Не вы для школ пишете законы, а учебные заведения их устанавливают на основании и в соответствии с ФЗ и иными НПА.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

01.02.2019, 13:17

Добрый день! В связи с тем, что случаи отказа родителей и детей от дачи согласия на обработку персональных данных нередки, Министерство образования и науки Российской Федерации 04 марта 2015 года издало письмо N 03-155, в котором содержатся разъяснения о порядке действий, в случае отсутствия согласия на обработку персональных данных, совершеннолетними участниками государственной итоговой аттестации (далее - ГИА) или родителями (законными представителями) несовершеннолетних участников ГИА.

Из указанных разъяснений следует, что без согласия субъекта персональных данных или его представителя (в случае, если речь идет о несовершеннолетнем гражданине), внесение сведений в ФИС и РИС запрещено.

01.02.2019, 13:22

Здравствуйте. Имеете на это полное право. Кроме того даже при проведении ГИА, Вы можете отказаться от обработки ПД.

В соответствии с разъяснительным письмом Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 17.03.2015 № 02-91 для обучающихся, отказавшихся дать согласие на обработку персональных данных, государственная итоговая аттестация по образовательным программам среднего общего образования может быть организована без внесения их персональных данных в информационные системы.

01.02.2019, 14:23

Спасибо за ответы. Я спрашивал конкретно про устное собеседование по русскому языку. Это новшество ввели только в 19 ом году. Насчет этого что можно сказать? К какому ГИА или ЕГЭ или еще чему-нибудь это можно отнести? Какое разъяснительное письмо или федер. Закон можно использовать против обработки ПД?

02.02.2019, 10:16

Добрый день. В силу ст. 9 Федерального закона "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ нужно письменное согласие на обработку ПД.

02.02.2019, 10:45

Можно не давать согласия на сбор и обработку персональных данных, ссылаясь на

Письмо Рособрнадзора от 17.03.2015 №02-91 «Об организации и проведении ГИА для обучающихся, отказывающихся дать согласие на обработку персональных данных»

Это также относится к ученому собеседованию по русскому языку по итогам которого ставят зачет или незачет, своего рода подготовка к сдаче экзамена.

02.02.2019, 11:03