Как расторгнуть договор аренды земельного участка при банкротстве арендатора?

Вопрос №15217192 из г. Курск
опубликован 01.02.2019, 12:36

Мое ООО сдало в аренду юр лицу земельный участок сельхоз назначения. Теперь арендатор банкротится. Возможно ли расторгнуть договор аренды и заключить его с другим лицом.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если идет конкурсное производство, то при наличии определенных условий.

В силу пунктов 1 и 3 статьи 450 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено названным Кодексом, другими законами или договором. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

Абзацем 3 пункта 3 статьи 129 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон о банкротстве) предусмотрено, что конкурсный управляющий вправе заявлять отказ от исполнения договоров и иных сделок в порядке, установленном статьей 102 настоящего Федерального закона.

Согласно п.п. 1, 2 статьи 102 Закона о банкротстве внешний управляющий в течение трех месяцев с даты введения внешнего управления вправе отказаться от исполнения договоров и иных сделок должника, не исполненных сторонами полностью или частично, если такие сделки препятствуют восстановлению платежеспособности должника или если исполнение должником таких сделок повлечет за собой убытки для должника по сравнению с аналогичными сделками, заключаемыми при сравнимых обстоятельствах.

Пунктом 3 статьи 102 Закона о банкротстве предусмотрено, что в случаях, предусмотренных п. 2 настоящей статьи, договор считается расторгнутым с даты получения всеми сторонами по такому договору заявления конкурсного управляющего об отказе от исполнения договора.

Согласно правовой позиции, изложенной в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.07.2011 № 3318/11, лицо, состоящее в договорных отношениях с другим лицом, не может предполагать о прекращении этих отношений по правилам пункта 3 статьи 450 Гражданского кодекса Российской Федерации до тех пор, пока оно не будет проинформировано об одностороннем отказе контрагента от исполнения сделки, а потому договорные отношения считаются прекращенными с момента доставки соответствующего уведомления.

01.02.2019, 13:57

Пока договор не расторгнут не сможете заключить. Сначала расторгайте, можно в судебном порядке, если например нет оплаты, либо иным образом существенно нарушаются условия договора (ст. 450, 452, 619 ГК РФ)

01.02.2019, 12:37

Добрый день

если в договоре аренды прямо предусмотрено условие о его досрочном расторжении, в связи стем, что арендатор объявлен банкротом, то можно расторгнуть.

А если нет, тогда ждите, когда будет просрочка оплаты

ст.614 ГК РФ Если иное не предусмотрено договором аренды, в случае существенного нарушения арендатором сроков внесения арендной платы арендодатель вправе потребовать от него досрочного внесения арендной платы в установленный арендодателем срок. При этом арендодатель не вправе требовать досрочного внесения арендной платы более чем за два срока подряд.

01.02.2019, 12:38

Банкротство арендатора не является основанием для прекращения договорных обязательств в силу ст. 407 ГК РФ. Основанием для расторжения договора является прекращение оплаты аренды, либо ликвидация арендатора.

01.02.2019, 12:39

Если сдано в аренду (ст.606 ГК РФ) юр.лицу, которое обанкротилось, нет правопреемника, то остается только расторгать договор аренды, т.к. скорее всего обязательства не исполняются при банкротстве арендатора. Предъявите требование расторжения договора (ст.452-453 ГК РФ) в письменной форме, т.к. досудебный порядок обязателен.

01.02.2019, 12:40

Основания для досрочного расторжения договора аренды по инициативе арендодателя перечислены в статье 619 ГК РФ Исходя из данной статьи то,что арендатор начал банкротиться не является основанием для досрочного расторжения Здесь нужно смотреть своевременно ли арендатор платит арендную плату, не ухудшает ли он качестве земли По этим основанием вы имеете право досрочно расторгнуть договор аренды

ГК РФ Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 619 ГК РФ

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

2) существенно ухудшает имущество;

3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

01.02.2019, 12:44

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет не возможно, именно такой вывод основан на правиле ст. 617 ГК, согласно которому переход права собственности на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

01.02.2019, 12:49

Ольга! Добрый день!

Так как Ваша цель и дальше пользоваться земельным участком, а не просто расторгнуть договор, то Вам необходимо дождаться реализации земельного участка в рамках процедуры конкурсного производства.

Порядок продажи имущества должника определен в ст. 139 Закона о банкротстве от 26.10.2002 N 127-ФЗ.

А после смены собственника земельного участка подписать с ним дополнительное соглашение к имеющемуся у Вас договору.

Вы также можете принять участие на торгах по покупке земли если имеете для этого желание и возможность.

Также рекомендую следить за тем чтобы в извещениях о торгах были сведения об обременении участка Вашей арендой.

Если конкурсный управляющей не знает о том, что участок обременен Вашей арендой, то напишите ему об этом письмо и сохраните у себя документы о вручении этого письма.

Удачи Вам!

01.02.2019, 12:52

В соответствии с нормами Гражданского кодекса и Закона РФ "О несостоятельности (банкротстве) обратитесь к конкурсному управляющему.

01.02.2019, 12:53

А если идёт конкурсное производство?

01.02.2019, 12:38
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если идет конкурсное производство, то при наличии определенных условий.

В силу пунктов 1 и 3 статьи 450 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено названным Кодексом, другими законами или договором. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

Абзацем 3 пункта 3 статьи 129 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон о банкротстве) предусмотрено, что конкурсный управляющий вправе заявлять отказ от исполнения договоров и иных сделок в порядке, установленном статьей 102 настоящего Федерального закона.

Согласно п.п. 1, 2 статьи 102 Закона о банкротстве внешний управляющий в течение трех месяцев с даты введения внешнего управления вправе отказаться от исполнения договоров и иных сделок должника, не исполненных сторонами полностью или частично, если такие сделки препятствуют восстановлению платежеспособности должника или если исполнение должником таких сделок повлечет за собой убытки для должника по сравнению с аналогичными сделками, заключаемыми при сравнимых обстоятельствах.

Пунктом 3 статьи 102 Закона о банкротстве предусмотрено, что в случаях, предусмотренных п. 2 настоящей статьи, договор считается расторгнутым с даты получения всеми сторонами по такому договору заявления конкурсного управляющего об отказе от исполнения договора.

Согласно правовой позиции, изложенной в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.07.2011 № 3318/11, лицо, состоящее в договорных отношениях с другим лицом, не может предполагать о прекращении этих отношений по правилам пункта 3 статьи 450 Гражданского кодекса Российской Федерации до тех пор, пока оно не будет проинформировано об одностороннем отказе контрагента от исполнения сделки, а потому договорные отношения считаются прекращенными с момента доставки соответствующего уведомления.

01.02.2019, 13:57

Ну дак а что Вам мешает договор расторгнуть? Конкурсное производство не исключает возможности одностороннего расторжения.

01.02.2019, 12:39

Значит в рамках Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" есть конкурсный управляющий, который уполномочен расторгать сделки от имени банкротящегося юр.лица. Начните предъявления письменного требования расторжения договора (ст.452-453 ГК РФ).

01.02.2019, 12:41

---см. ст. 617 ГК, согласно которой переход права собственности на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

01.02.2019, 12:50

Ольга! Добрый день!

Прошу прощения! Выше ответил не в тему.

Да в конкурсном производстве тоже можете расторгнуть. Уведомите о расторжении конкурсного управляющего, Так как договор с Вами не исполняется.

Ст.614 ГК РФ Если иное не предусмотрено договором аренды, в случае существенного нарушения арендатором сроков внесения арендной платы арендодатель вправе потребовать от него досрочного внесения арендной платы в установленный арендодателем срок. При этом арендодатель не вправе требовать досрочного внесения арендной платы более чем за два срока подряд.

Удачи Вам!

01.02.2019, 12:56

Читайте договор аренды в первую очередь и смотрите какой там установлен порядок расторжения договора и есть ли возможность расторгнуть его в одностороннем порядке. Если нет, то смотрите основания по ст. 614 ГК РФ, существенные нарушения нужно искать и расторгать. Если при заключении договора все грамотно расписывали проблем не должно быть.

01.02.2019, 13:18