Благовещенск, 01.02.2019, 12:50

Возможно ли занести запись в трудовую по временному совместительству.

Вопрос №15217273 из г. Благовещенск
опубликован 01.02.2019, 12:50
Возможно ли занести запись в трудовую по временному совместительству.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, здравствуйте!

По желанию работника запись в трудовую книжку сведений о работе по совместительству производится по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству (п. 3.1 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утв. Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69).

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией.

Каждый случай имеет свои нюансы. Для успешного разрешения сложной ситуации обратитесь за юридической консультацией, составлением документов, представлением интересов в судах к адвокату.

01.02.2019, 12:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Тут трактуется что возможна запись просто по совместительству. А вот о временном ничего не говорится.

01.02.2019, 13:00

Наталья, совместительство - всегда период, ограниченный временем.

Привожу полностью цитату из нормативного документа, часть из которого приводил ранее.

По желанию работника запись в трудовую книжку сведений о работе по совместительству производится по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству. В графе 1 раздела "Сведения о работе" трудовой книжки ставится порядковый номер записи, в графе 2 указывается дата приема на работу в качестве совместителя, в графе 3 делается запись о принятии или назначении в качестве совместителя в структурное подразделение организации с указанием его конкретного наименования (если условие о работе в конкретном структурном подразделении включено в трудовой договор в качестве существенного), наименования должности, специальности, профессии с указанием квалификации, в графе 4 указывается наименование документа, на основании которого внесена запись, со ссылкой на его дату и номер. В таком же порядке производится запись об увольнении с этой работы.

01.02.2019, 13:05

А бухгалтер мне говорит что на временное совместительству заключается временный дополнительный договор и по такому временному договору не может быть сделана запись.

01.02.2019, 13:39

Предлагаю дать бухгалтеру ознакомиться из ранее направленным Вам извлечением из нормативного документа, а после написать заявление о внесении записи в трудовую книжку.

01.02.2019, 13:44

Не имеет значения временная работа по совместительству или постоянная. Если работник желает внести запись в трудовую книжку, это должно быть сделано по основному месту работы.

Статья 66 ТК РФ. Трудовая книжка

По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.

01.02.2019, 13:46