Как защитить интересы детей и сохранить имущество в случае развода?
У меня такая ситуация: мой супруг ушёл из дома (в браке 13 лет, двое несовершеннолетних детей), живёт на частной квартире, детям сказал помогать не буду. Хочу с ним развестись. Встал вопрос о совместно нажимом имуществе. Имеем дачу и земельный участок (дали в аренду, как молодой семье, не успели оформить в собственность) Я совсем запуталась как мне поступить, чтобы не оставить детей ни с чем. Алименты он платить не хочет, говорит забирай дачу, но я не знаю что у него на уме. Как грамотно поступить, чтобы наше с детьми осталось при нас. И насчёт земли: когда её оформить в собственность до развода или после, согласие супруга тоже должно ведь быть, наверное.
1. Не хочет платить алименты - заставьте. Обязанность содержать несовершеннолетних детей не зависит от брака. На двоих 50% от заработка.
2. Предлагает взять участок, который еще в аренде, берите.
Если на вас оформлен, то хорошо, если на него то сделайте переуступка прав аренды. Но это после развода.
3. Развод через мировой суд, т.к. есть дети. Там же и судебный приказ о взыскании алиментов на детей.
4. После того как переведете участок на себя, не спешите срочно его выкупать, ждите три года (исковая давность, а то он передумает и подаст иск о разделе...) Но и не осваивать участок тоже нельзя, т.к. его могут забрать или из-за необработки, или по окончанию договора аренды.
Получайте разрешение на строительство, огородите его забором, стройте дом и все чеки сохраняйте, чтобы доказать, что это все после расторжения брака.